Смотрите также

Раздел пуст

Струйная прямоточная и противоточная мельница. Эжекторная, вихревая и фрезерная.

По виду энергоносителя струйные мельницы разделяют на воздухо-струйные и пароструйные. Основные принципиальные схемы струйных мельниц показаны ниже. Струйная мельница с вертикальной кольцевой камерой предназначена для сверхтонкого (менее 1 мкм) измельчения.

 

Материал, подаваемый питателем 1 по трубе 2 поступает в диффузор 3 и сжатым воздухом вносится в камеру мельницы 5. Энергоноситель подается через систему сопл 4 в нижнюю часть камеры под определенным углом, чтобы вызвать циркуляцию воздуха в кольцевой камере. Измельчение происходит в результате соударений частиц в точках пересечения струй и в вихрях турбулентного потока. В верхнем участке камеры материал разделяется по крупности под действием центробежных сил, возникающих при движении струи по криволинейному участку. Тяжелые, более крупные частицы отбрасываются к внешней стороне камеры, теряют скорость и падают по правому стволу, где снова попадают в зону измельчения. Мелкие частицы сквозь жалюзи выносятся потоком газа в осадительные устройства по трубе 6.

 

Выше изображена струйная мельница с плоской помольной камерой. Энергоноситель поступает по трубопроводу 1 в коллектор 2 и далее через сопла 3 в помольно-разделительную камеру 4. Ввод энергоносителя в помольную камеру осуществляется под некоторым углом, обеспечивающим многократное пересечение струй. Измельчаемый материал подается в помольную камеру по трубе 6, подхватывается струями и измельчается при пересечении струй и в вихрях. По мере измельчения центростремительные силы начинают превышать центробежные, частицы в потоке газов будут перемещаться в центральную часть камеры и попадут в кольцевой зазор между трубками 5 и 7, где образуется сильный нисходящий поток газов. Около 80% частиц выбрасывается нисходящим потоком газов в приемник 8У а остальные выносятся энергоносителем в циклоны. Таким образом при помоле получаются продукты двух фракций.

Ниже показана схема эжекторной струйной мельницы противоточного типа. Она применяется для тонкого измельчения (менее 60 мкм). Материал из бункеров 1 через эжекторы 3 поступает в разгонные трубки 4, где подхватывается энергоносителем, подаваемым по трубе 2 под давлением 0,4-0,8 Мн/м2 и выносится в помольную камеру 5.

 

Измельчение происходит в результате соударения частиц во встречных потоках. Измельченный материал и отработанный энергоноситель направляются в классификатор. В качестве энергоносителя используется сжатый воздух или перегретый пар. Помольная камера футеруется сменной броней 6, в качестве которой могут использоваться каменное литье, специальная керамика и другие износостойкие материалы.

Схема помольной установки с противоточной помольной мельницей показана далее. Измельчаемый материал из бункера 1 подается тарельчатыми питателями 2 по трубам 3 в струйную мельницу 4. Энергоносителем, подаваемым по трубкам 9, измельченный порошок выносится в классификатор 5, где разделяется по крупности. Крупные частицы подаются питателем 6 по трубам 8 на домол. В этот же поток материала (для его разбавления) через клапан 7 подсасывается атмосферный воздух. Мелкие частицы из сепаратора 5 выводятся в циклон 10, откуда поступают в бункер 11.

Запыленный воздух поступает в скруббер 13 и после очистки вентилятором 12 выносится в атмосферу. Основные параметры рабочего процесса струйных мельниц и размеры элементов помольных камер устанавливают опытным путем.. Основными исходными параметрами принимают производительность мельницы и удельный расход энергоносителя. По данным В. И. Акунова удельный расход энергоносителя для помола кварцевого песка с основным исходным содержанием частиц 0,2 мм до частиц размером, характеризуемым остатком 1-5% на сите № 0060 составляет: воздуха при давлении 0,6-0,8 МН/м2 и t = 263К - 2 т на 1 т продукта, перегретого пара при том же давлении и t = 623-673 К - 1 т на 1 т продукта. Стоимость сжатого воздуха составляет 5-10 руб./т, пара 3-6 руб./т.

Поиск

По теме