Смотрите также

Раздел пуст

Вспученый перлит. Основные свойства и требования к материалу

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Вспученный перлит - пористый сыпучий материал в виде леска или щебня, получающийся в результате термической обработки дробленого природного перлита и других водосодержащих вулканических стекол во вращающейся или шахтной лечи лри температуре 800-1250°.

Этот новый вид искусственного пористого заполнителя обладает рядом цепных свойств и поэтому имеет большую перспективу и применении.

Первые исследования водосодержащих вулканических стекол в связи с вопросом искусственного пемзообразования в пашей стране были выполнены Д. С. Белянкиным и А. А. Леонтьевой. В дальнейшем работы в этом направлении были продолжены и развиты П. П. Будниковым, В. П, Петровым, А. В. Жуковым и др. Промышленное производство вспученного перлита в СССР возникло с начала 1960 г., в США перлит изготовляется с 1940 г., получив широкое применение в строительстве.

На территории СССР вспученный перлит вырабатывался на 12 предприятиях (мощностью до 50 тыс. м3 в год) в количестве 2,2% от общего объема искусственных пористых заполнителей. Производство вспученного перлита было организовано в городах Санкт-Петербурге, Улан-Удэ, Иркутске, Братске, Чернигове, Днепропетровске, Пятигорске, и др. Преимущественно (до 80%) его производят на заводах железобетонных и керамзитобетонных изделий, а также на комбинатах стройматериалов. Наибольшая производительность труда была достигнута в цехе перлита филиала № 6 Иркутскжелезобетона и на заводе железобетонных изделий в г. Братске.

Коэффициент использования проектной и среднегодовой мощности в производстве перлита составил в последнее время 0,57. Удельный вес предприятий с коэффициентом использования мощности больше 0,9 всего 20%. Средняя выработка на одного работающего в последние годы составила по перлиту 578 м3. Наблюдающееся при этом повышение производительности труда было достигнуто главным образом за счет улучшения организации производства.

 

СВОЙСТВА

В зависимости от размера зерен вспученный перлит в соответствии с ГОСТ 10832-64 делится на фракции: песок мелкий до 1,2 мм, песок крупный от 1,2 до 5 мм, щебень мелкий от 5 до 10 мм, щебень крупный от 10 до 20 мм. Допускается содержание зерен крупнее и мельче указанных пределов в количестве не более 15% по весу.

Вспученный перлит по внешнему виду представляет собой светлый пористый материал с преимущественным содержанием замкнутых пор. В зависимости от объемного веса он подразделяется на марки и для каждой марки установлен минимальный предел прочности (см. таблицу).

Удельный вес вспученного перлита 1,61-2,02 г/см3, коэффициент теплопроводности в сухом состоянии при температуре 25±5° 0,002-0,06 ккал/м·ч·град, водопоглощение (за сутки) 32,5-52%, истинная пористость доходит до 85-90%, количество открытых пор 3-20%.

Влажность поставляемого заводом-изготовителем заполнителя должна быть не более 2% по весу. При испытании на морозостойкость щебень после 15 циклов попеременного замораживания и оттаивания должен иметь потерю в весе не более 10%. Кроме того, перлитовый щебень должен быть устойчивым против распада и обеспечивать равномерность изменения объема.

Перлитовый песок используют в качестве заполнителя в бетонах и растворах, применяемых для изготовления теплоизоляционных изделий и огнезащитных штукатурок, как мелкий заполнитель в конструктивно-теплоизоляционном бетоне (52,4%), для теплоизоляционных засыпок при температуре изолируемых поверхностей от -200 до +800° (42,6%), для прочих целей (5,0%). Перлитовый щебень применяется в качестве заполнителя в теплоизоляционных и конструктивно-теплоизоляционных бетонах.

Пафосное видео про вспученный перлит:

Поиск