Смотрите также

Раздел пуст

Сущность процесса агломерации аглопорита

Теоретические основы процесса агломерации и технологии производства аглопорита в пашей стране разработаны творческими коллективами АСиА СССР (М. П. Элизии, Л. Н. Попов, С. Г. Васильков), НИИСМ БССР (Л. К. Петров, X. Р. Гринштейн, В. С. Бурейко), Киевского инженерно-строительного института (А. Н. Хохель и др.)

Процесс получения аглопорита заключается в спекании шихты на агломерационных решетках в условиях высоких температур в течение короткого времени.

Для того чтобы разобраться в физико-химической сущности процесса агломерации, следует рассмотреть схему этого процесса, показанную на рисунке выше.

В составе шихты, загруженной на колосниковую решетку агломерационной машины, имеется топливо, которое, будучи зажженным, продолжает гореть в тонком слое при одновременном просасывании эксгаустером воздуха сквозь шихту сверху вниз или снизу вверх.

Каждый такой тонкий слой горения топлива, в процессе которого происходит спекание и частичное вспучивание обжигаемого сырья, рассматривается как дифференциальный слой. В результате кратковременного нагрева шихты до высоких температур возможные физико-химические процессы, протекающие при обжиге силикатного сырья, смещаются в область высоких температур и накладываются друг на друга.

Поэтому структурообразование аглопорита происходит под влиянием комплекса факторов: испарения влаги, выгорания органических веществ, контактного спекания отдельных гранул и вспучивания за счет размягчения силикатного сырья до пиропластического состояния при одновременном выделении газообразных продуктов, наличия восстановительной среды в спекаемом слое.

Характер влияния всех факторов многообразен, однако общее его описание аналогично таковому для керамзита. Особенностью процесса. получения аглопорита является также и то, что в связи с кратковременным пребыванием материалов в зоне высоких температур методом агломерации можно получить пористый продукт из короткоплавкого, невспучивающегося и тугоплавкого сырья.

Основным структурным элементом получаемого аглопорита, как показали минералого-петрографические исследования, является стекло различного состава, а второстепенными - кристаллические образования, содержащиеся в примесях исходного сырья или получаемые при охлаждении расплава.

Однако количество стекла меняется в зависимости от вида используемого сырья. Наибольшее количество его в аглопорите из шлаков и зол, чему способствует повышенное содержание в сырье стекловатых частиц и плавней, а наименьшее количество в аглопорите из шахтных пород, что является следствием значительного содержания в сырье глинозема и пониженного содержания плавней.

Поиск