Смотрите также

Раздел пуст

Строительный гипс, производство гипсовых вяжущих

Строительным гипсом называют воздушное вяжущее вещество, состоящее преимущественно из полуводного гипса. Его изготавливают путем термической обработки двуводного сульфата кальция при температуре 140-180 °С. Разложение двуводного гипса происходит по следующей реакции:

CaSО4·2H2О ?  CaSO4·0,5H2O + 1,5Н2О.
Реакция дегидратации протекает с поглощением теплоты, для получения одного килограмма полуводного гипса из двуводного теоретически необходимо затратить 582 кДж.

Производство строительного гипса в основном состоит из дробления, помола и тепловой обработки (дегидратации). Тепловая обработка гипсового камня может осуществляться в варочных котлах, вращающихся печах и других установках. Наиболее распространенный способ получения строительного гипса - варка в гипсовых котлах (рис. 5).

варочный котел
Гипсовый камень поступает на завод в крупных кусках. Сначала его дробят в щековых, конусных или молотковых дробилках, а затем измельчают в мельницах с одновременным подсушиванием, т. к. помол гипсового камня, в котором содержится влага, затруднителен. Наибольшее распространение получили шаровые мельницы. Измельченный до порошкообразного состояния (до требуемой тонкости помола) гипсовый камень направляется в варочный котел. Процесс дегидратации начинается при более низких температурах. Уже при 60 °С можно заметить удаление кристаллизационной воды в виде пара.

Схема производства строительного гипса с применением варочных котлов приведена на рис. 6.

Продолжительность процесса варки зависит от размеров котла, температуры, степени влажности и частичной дегидратации поступающего в него гипса. Продолжительность варки обычно колеблется от одного до трех часов. Выдержка гипса во время варки в течение 3-4 ч при температуре 140-150 °С способствует уменьшению водопотребности повышению прочности продукта.

Водопотребность значительно снижается при варке его с добавлением поваренной соли. При варке в котле гипс не соприкасается с топочными газами, что позволяет получить чистую однородную продукцию, не загрязненную золой топлива.

Во всех аппаратах, работающих при нормальном давлении и сообщающихся с атмосферой, получают конечный продукт, состоящий преимущественно из мелких кристаллов ?-модификации CaSO4·0,5H2O, который содержит также некоторое количество ангидрида CaSО4 и частицы неразложившегося сырья.

Поиск