Смотрите также

Раздел пуст

Карьеры и их классификация

Под карьером понимается место добычи полезных ископаемых из недр земли. В одних случаях карьер является неотъемлемой частью керамического завода, в других — самостоятельным предприятием, поставляющим глинистое сырье другим заводам.

Карьеры большей частью имеют незамкнутый контур и по глубине не превышают 60-80 м от господствующего уровня земной поверхности. Наиболее рентабельными для промышленности нерудных строительных материалов являются карьеры с производительностью не менее 250 тыс. м3 в год. С этой же целью организовывается централизованная разработка карьера для ряда предприятий с использованием мощных механизмов и оборудования.

Наиболее ценные и редкие виды глин целесообразно добывать, даже когда они залегают сравнительно глубоко. В этом случае строят шахты, с помощью которых производится добыча этих глин.

Глина относится к нерудным полезным ископаемым. Карьеры для добычи глины могут быть классифицированы по следующим признакам:

по виду глинистого сырья (карьеры огнеупорных глин, легкоплавких и т. п.);
по характеру залегания глин — открытые (глина выходит на поверхность) и скрытые (глина покрыта мощным слоем пустой породы); по методу разработки — механизированные и полумеханизированные;

по типу горно-транснортного оборудования — карьеры с техникой непрерывного или цикличного действия и смешанных типов.

Мощность вскрыши для обычных глиняных карьеров находится чаще всего в пределах от 0,3 до 1,5 м и выше, для огнеупорных глин — до 25-30 м. Для добычи глины считается целесообразным, если соотношение толщин глины и вскрышного слоя для ценных сортов не меньше 1, а для кирпичных — 3-4 и более.

Как вскрыша, так и пласт полезного ископаемого (глинистого материала) в зависимости от их мощности делятся обычно на уступообразные слои — горизонты, которые затем подвергаются разработке. Такой способ разработки  разработки карьера называется разработкой уступами. В карьерах керамических предприятий разработку ведут как одним уступом, так и многоуступно.

На рисeнке ниже дана схема с элементами карьера. Горизонты ограничены по вертикали верхней и нижней площадками, обозначаемыми абсолютными топографическими отметками. На площадках размещаются добычные, транспортные и иного назначения устройства и механизмы.

карьер добычи глины - основные элементы

Горизонт, на котором расположено основное оборудование, называется рабочим горизонтом, а площадка — рабочей площадкой.

Для производственной работы карьера важно выбрать оптимальную высоту уступа, зависящую в основном от используемых средств выемки: для механической лопаты 4-10 м, для многоковшовых экскаваторов 6-7 м.

Смотрите также:

Методы разработки карьеров глинистого сырья.

 

Поиск

По теме