Смотрите также

Раздел пуст

Химический состав глин

Минерал каолинит состоит из 39,5% Аl2О3 (глинозема), 46,5% SiО2 (кремнезема) и 14,0% Н2О (химически связанной воды). Но глины, распространенные в природе, из-за наличия в них разнообразных примесей, содержание которых иногда колеблется в значительных пределах, состоят из многих химических соединений (см. таблицу ниже). Для удаления нежелательных примесей каолин подвергается обогащению. Технические условия на обогащенный каолин Глуховецкого месторождения определены ГОСТ 6138-52

В зависимости от показателей содержания химических, механических примесей и влажности каолин делится на четыре сорта. Для первого сорта содержание Fe2О3 не должно превышать 0,5%, а ТiO2 — 0,8%; для четвертого — соответственно 1,5 и 1,4%.

химический состав глин

По результатам химического анализа судят о многих свойствах глин. По содержанию глинозема можно (с некоторым приближением) относить глины к различным классам огнеупорности, по суммарному содержанию Al2O3+TlO2 — к различным группам по основности, по содержанию СаО можно судить о температуре деформаций изделий при обжиге, по содержанию Fe2О3 + FeO и
щелочей K2O+Na2O — о легкоплавкости глин и их способности к вспучиванию.

Кроме того, значительное содержание щелочей и особенно К2О является признаком повышенного содержания слюды и гидрослюды в глинах.

По количеству F2О3 и ?iО2 классифицируют сырье по содержанию красящих окислов и, следовательно, судят о пригодности его для производства белых и цветных изделий.

Содержание кремнезема в глинах по сравнению с другими химическими соединениями высокое — до 70%. Кремнезем может быть в двух видах — в виде химически связанного в глинистых минералах и в виде примеси свободного тонкодисперсного кварца. Сильно запесоченые глины обычно являются легкоплавкими.

Поиск

По теме