Смотрите также

Раздел пуст

Аэробильные мельницы

Аэробильные мельницы применяются для измельчения мягких и средних по твердости материалов — глины, угля, известняка и комовой извести, гипсового камня, трепела и др. Этот тип мельниц применим для работы по замкнутому циклу под вакуумом и для помола с одновременной подсушкой измельчаемых материалов горячими газами.

Агрегат состоит из расположенной на общей раме мельницы и вентилятора, валы которых приводятся во вращение от сооснорасположенного с ними электродвигателя.

Собственно мельница представляет собой улиткообразную камеру, в центр которой введен конец ведомого вала. На вал насажен дискообразный ротор с жестко закрепленными на нем сменными износостойкими билами. Боковые стенки пазухи, расположенной в нижней части камеры мельницы, облицованы броней, что позволяет ее использовать для сбора недробимых предметов, которые периодически удаляются наружу через отверстие, предназначенное для осмотра мельницы.

Вентилятор предназначен для отсоса продукта помола в виде пыли — воздушной смеси. Эта смесь нагнетается вентилятором в систему пылеулавливателя для окончательной очистки воздуха или газа. Над корпусом мельницы расположен сепаратор, который имеет регулируемые извне направляющие пылевоздушную смесь, лопатки и предохранительные клапаны. Крупные частицы продукта помола, оседающие во внутреннем конусе сепаратора, отводятся патрубком в поток исходного материала для повторного измельчения, в результате чего осуществляется замкнутый цикл измельчения. При использовании агрегата для измельчения одновременно с подсушкой к патрубку питания мельницы подводят горячие газы при температуре 300-400° С.

Материал, предназначенный для помола, должен иметь размер кусков не более 50 мм. Тонкость помола материала в аэробильной мельнице регулируют, изменяя скорость пыленосителя в воздушном тракте, производительность дискового питателя, расположение направляющих лопаток в сепараторе. Производительность мельницы до 10 т/ч, мощность электродвигателя мельницы до 100 квт, тонина помола по остатку на сите 4900 отв/см2 10-12%.

 

 

Поиск

По теме